Борьба за победу на трассе братьев Родригес началась с серьезной аварии в самом конце третьего круга. В глубине пелотона Нельсон Пике попробовал опередить Жана-Эрика Верня, тот стал смещаться в сторону соперника, в результате чего машины столкнулись. Jaguar Пике подлетел в воздух, после чего задел автомобиль Алекса Симса и врезался в ограждение.

На полчаса гонку остановили красными флагами, а после расчистки трассы был дан рестарт на оставшиеся 40 минут. На протяжении большей части этого времени положение в пелотоне оставалось неизменным: Паскаль Верляйн лидировал, за ним с минимальными отрывами следовали Оливер Роуленд, Лукас ди Грасси, уступивший второе место еще в момент первоначального старта, и Себастьен Буэми.

Лишь в концовке, когда у всех стала заканчиваться энергия, начались перестановки. Сначала оба гонщика Nissan e.DAMS выпали из квартета сильнейших – еще до этого Роуленд уступил ди Грасси, допустив ошибку при второй активации режима повышенной мощности, – а затем стал терять скорость Верляйн.

На финальном круге ди Грасси атаковал в «эске», вынудив Паскаля срезать ее. Но пилот Mahindra остался впереди и, казалось, финиширует первым. Но на последних метрах его машина окончательно потеряла ход, и ди Грасси проскочил вперед прямо под клетчатым флагом.

Верляйн проиграл всего 0,210 секунды, но вскоре его наказали за срезку еще на пять секунд, и призерами гонки стали Антониу Феликс да Кошта с Эдоардо Мортарой.

Стартовавший только 18-м Жером Д’Амброзио в итоге финишировал четвертым, Андре Лоттерер стал пятым, Верляйн был классифицирован шестым.

Митч Эванс, несмотря на столкновение с Жаном-Эриком Вернем по ходу дистанции стал седьмым (судьи еще могут наказать гонщика за этот эпизод), Фелипе Масса не лучшим образом стартовал с третьего места, но заработал-таки свои первые очки за восьмое место, а лидер сезона Сэм Бёрд пробился из хвоста решетки, где он оказался после поломки в квалификации, на девятое место.

Но этого результата британцу из Virgin не хватило, чтобы остаться во главе таблицы. Д’Амброзио теперь впереди (53 очка), да Кошта занимает второе место (46), а сам Берд идет только третьим (45).

Результаты гонки

Поз. Пилот Команда Время/Отст. 1  Лукас ди Грасси   Audi Sport Team Abt 1 ч 13:15.422 2  Антониу Феликс да Кошта   Andretti Autosport 0.436 3  Эдоардо Мортара   Venturi 0.745 4  Жером Д’Амброзио   Mahindra Racing 1.159 5  Андре Лоттерер   Techeetah 1.785 6  Паскаль Верляйн   Mahindra Racing 5.210 7  Митч Эванс   Jaguar Racing 5.800 8  Фелипе Масса   Venturi 8.084 9  Сэм Берд   Virgin Racing 8.356 10  Даниэль Абт   Audi Sport Team Abt 8.438 11  Робин Фрейнс   Virgin Racing 9.044 12  Оливер Тёрви   NIO Formula E Team 11.252 13  Жан-Эрик Вернь   Techeetah 19.153 14  Александр Симс   Andretti Autosport 20.471 15  Том Дильман   NIO Formula E Team 20.871 16  Гэри Паффет   HWA AG 23.272 17  Хосе Мария Лопес   Dragon Racing 41.542 18  Стоффель Вандорн   HWA AG 43.425 19  Фелипе Наср   Dragon Racing 1:56.160 20  Оливер Роуленд   DAMS 1 круг / НФ 21  Себастьен Буэми   DAMS 1 круг / НФ    Нельсон Пике-мл.   Jaguar Racing 43 круга / НФ

Источник: ru.motorsport.com

Рубрики: гонки